10:30 В Цивильском районе строится монумент «Скорбящая мать»
В старинном парке отдыха г. Цивильска близится к завершению строительство 9-метрового монумента, посвященного ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС и воинам, погибшим в «горячих точках». Автором и исполнителем монумента является известный скульптор - уроженец Цивильского района Анатолий Розов.
Из Цивильского района на ликвидацию последствий страшной аварии было мобилизовано 84 молодых здоровых мужчины. Все они вернулись домой живыми, но последствия аварии начали сказываться на состоянии здоровья незамедлительно. В течение 20 лет оборвалась жизнь многих, многие стали инвалидами, а в локальных войнах сложили головы солдаты - уроженцы Цивильского района.
Районное отделение Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» России и районное отделение Чувашской республиканской организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» не раз поднимали вопрос о строительстве в г. Цивильске памятника умершим ликвидаторам и погибшим воинам. К строительству монумента приступили сразу после того, как из бюджета Цивильского городского поселения были выделены 115 тысяч рублей. Свою лепту в строительство монумента внесли и работники администрации района, выделив однодневную заработную плату. Нынешним летом под руководством скульптора и автора монумента Анатолия Розова при активном участии ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, воинов-афганцев в парке вознесся монумент, олицетворяющий скорбь матери о потерянном сыне. На сегодняшний день финансовые средства освоены на 60 %, работы продолжаются.