На пьедестале чемпионата Чувашии

Спорт

Как бы разделенный на две части чемпионат Чувашии по легкой атлетике (бег и ходьба проводились на стадионе поселка Кугеси, остальные виды - на стадионе “Олимпийский” в Чебоксарах) принес немало успехов и цивилянам.

Назовем прежде всего известного бегуна Алексея Александрова - чемпиона Европы по кроссу 2006 г. в командном зачете. Стартовал он в Кугесях на свою любимую дистанцию 5000 м и стал чемпионом республики с хорошим для начала сезона результатом 14 мин. 17 сек. Алексею пришлось выдержать на дорожке сильную конкуренцию прежде всего со стороны многоопытного стайера Сергея Емельянова - неоднократного чемпиона России, призера международных соревнований. Наш земляк опередил его на одну секунду. Кстати, в конце апреля Александров успешно выступил на популярном полумарафоне в Нижнем Новгороде, где тоже занял первое место.

Отличились цивиляне и в беге на 1500 м. Здесь чемпионского звания удостоился Алексей Прокопьев - тот самый, который 5 мая первенствовал в пробеге памяти Героя Советского Союза Николая Ижутова. Стартуя в группе юниоров на той же “полуторке”, девятнадцатилетний Евгений Гурьев по времени даже “обогнал” чемпиона среди взрослых. Его результат - 4 мин. 00,3 сек. Однако Гурьев в юниорском забеге был лишь вторым, уступив товарищу по учебе в училище олимпийского резерва Дмитрию Смирнову менее одной секунды. Скоро воспитаннику Цивильской ДЮСШ (филиал в с. Богатырево) Гурьеву и его сверстникам предстоит более трудный экзамен на юниорском первенстве России в Сочи. Там будет первый этап отбора на чемпионат Европы (19-22 июля, Нидерланды).

Весенние старты для Евгения в основном проходят успешно: еще в конце марта он стал бронзовым призером, дебютируя в горном беге на Всероссийских соревнованиях. Порадовал Евгений своего первого тренера - отца В. Гурьева и нынешнего наставника А. Петрова и в подмосковном городе Жуковский, где на весьма престижных соревнованиях по бегу на шоссе занял второе место на дистанции 6 км.

Но вернемся к недавним стартам на стадионе в Кугесях. Немало зачетных очков принесла команде района, занявшей седьмое место среди 19 команд, Галина Окова. Учится она в Цивильском филиале Новокуйбышевского технического колледжа и на прошедшем республиканском первенстве заняла два призовых места в молодежной группе. Третьими в беге на 800 м финишировали в своих группах Алексей Егоров и Альбина Чинчикова.