Шахматы увлекают, вдохновляют на результат

Вот уже с 1999 года в Богатыревской средней школе организована работа шахматного кружка. Его бессменным руководителем является ветеран труда, настоящий энтузиаст игры в шахматы Самуил Дмитриевич Дмитриев.

Обучает этой замечательной игре, развивающей логическое мышление, память, воображение, Самуил Дмитриевич ребят 1-4 классов. Детям нравятся шахматы, к тому же помогающие легче осваивать школьные предметы. Самуил Дмитриевич признается, что недавно одна из родителей сообщила, что ребенок стал лучше осваивать математику. И это неудивительно, считает ветеран, поскольку шахматы действительно развивают детский ум.

Целенаправленные занятия с детьми из года в год приносят неплохие результаты. Приведем лишь последние из них. 13 апреля прошли соревнования по шахматам среди школьников района, посвященные Дню космонавтики. Из 42 участников данного состязания девять представляли Богатыревскую школу. Семеро из них стали призерами игры. Первые места в своих возрастных категориях заняли Анастасия Павлова, Андрей Петров, Даниил Гурьев, Софья Прокопьева. А в прошлую субботу, 20 апреля, состоялись командные соревнования по шахматам среди школьников района на кубки главы Цивильской городской администрации. Из пяти школ-участниц соревнования (Михайловская, Чурачикская школы, ЦСОШ №1 и №2 - две команды) богатыревцы снова сумели показать отличную игру - команды девочек и мальчиков заняли первые места, завоевав два кубка. Среди юношей первые три места оказались за богатыревцами Андреем Петровым, Максимом Дмитриевым и Николаем Андреевым. Среди девушек на первом месте - Анастасия Павлова (Богатырево), на втором - Марина Петрова (ЦСОШ №1), на третьем - Кристина Леонтьева (Богатыревская СОШ). Результаты порадовали и самих ребят, и их неутомимого наставника С.Д. Дмитриева, вдохновив на дальнейшую удачную игру.