Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Великий день! Бессмертный день!

Победа! Нынче она справила свое 70-летие. С чистым голубым небом, со свежей зеленью листвы и первоцветами весны встретили жители Чувашии этот великий праздник.

Чебоксары. 9 Мая

9 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Чебоксарах принял участие в торжественном митинге и параде, посвященных 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В своем выступлении Глава республики констатировал, что из всех войн Великая Отечественная стала самой страшной и разрушительной. Она длилась 1 418 дней и ночей, оставив после себя сотни тысяч уничтоженных городов, сел и деревень, миллионы исковерканных судеб. Неоценимый вклад в Великую Победу внесли уроженцы Чувашии, среди которых 66 Героев Советского Союза и 11 полных кавалеров ордена Славы.

"Более двухсот тысяч наших земляков ушли на фронт, больше половины из них не вернулись домой. Такой дорогой ценой досталась долгожданная Победа. Она ковалась не только на полях сражений, но и в тылу. В городах и селах разместились эвакуированные предприятия. Женщины, старики и подростки встали к заводским станкам и к штурвалам комбайнов, заменив ушедших на фронт мужей, отцов, старших братьев. Порою голодая, они делились последним куском хлеба с беженцами, для которых чувашская земля стала родной. Нынешние поколения в вечном долгу перед теми, кто на передовой и в тылу отдавал все силы ради Победы, а в послевоенные годы восстанавливал страну после разрухи", -  подчеркнул Михаил Игнатьев.

Он выразил уверенность в том, что современная молодежь вырастет достойной  славы поколения победителей, показавшего всему миру пример храбрости и  доблестного служения Отечеству. "День Победы является ярким символом национального триумфа, единения нашего народа, его величия и силы духа! Сила наша  -  в единстве! Слава победителям! Слава героям!", - сказал Глава Чувашии.

Продолжился праздник торжественным парадом и показом военной техники прошлого и современности. Завершили парад участники Всероссийской акции "Бессмертный полк".

Цивильск. 9 Мая

Вот и отзвучали торжественные фанфары на улицах города Цивильска, отгремела медь духового оркестра, четким парадным строем по главной площади праздника прошли шеренги юнармейцев, кадетов, военных.

В этот День Великой Победы главными  участниками юбилейного праздника были, конечно же, ветераны- фронтовики, ослепляющие граждан блеском своих орденов и медалей, полученных за мужество и стойкость на полях сражений. Это был действительно светлый колер Дня Победы.

В этот день слово “память” было, пожалуй, самым популярным, самым часто произносимым. Оно звучало в воспоминаниях ветеранов как дань уважения и скорби павшим на полях сражений товарищам-однополчанам и на встречах вернувшихся с фронтов живым. И когда вечерний Цивильск осветился факелами и свечами шествующих, а небо над городом украсилось разноцветным фейерверком, это еще раз подтвердило величие Победы советского народа над самым страшным врагом человечества - фашизмом.



"Цивильский вестник"
15 мая 2015
14:14
Поделиться