О ходе выполнения планов профилактических прививок в Цивильском районе

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском сообщает, что в 2018 г. в целом по Цивильскому району планы иммунизации выполнены удовлетворительно, за исключением вакцинации против полиомиелита, вакцинации и ревакцинации детей против кори и эпидпаротита, против пневмококковой инфекции, а также ревакцинации взрослых против кори.
План вакцинации детей против полиомиелита в Цивильском районе выполнен на 47% (привит 171ребенок из 364 запланированных), что связано с перебоем поставки инактивированной полиомиелитной вакцины: первая партия этой вакцины поступила в республику в количестве 11 700 доз только в апреле текущего года. План ревакцинации детей против полиомиелита выполнен на 59%. План первой ревакцинации детей в возрасте 18 мес. против полиомиелита в Цивильском районе выполнен на 65,2%, план второй ревакцинации детей в возрасте 20 мес выполнен на 64,9%, план третьей ревакцинации в возрасте 14 лет выполнен на 46,9%.
Планы вакцинации и ревакцинации детей против кори выполнены на 34% и 40,5% соответственно. В июне, июле текущего года детям прививки против кори и эпидпаротита не проводили, т.к. не было вакцины с 03.05.2018 и по настоящее время. Выполнение плана вакцинации взрослого населения против кори в Цивильском районе увеличилось с 2% до 90%. Ревакцинация против кори данного контингента составляет лишь 10%, что является крайне низким показателем. Низкий процент выполнения плана ревакцинации объясняется недостаточным поступлением противокоревой вакцины, в июле текущего года поступило всего 44 дозы вакцины, которая была использована на вакцинацию взрослых.
В Цивильском районе за 7 месяцев 2018 года против пневмококковой инфекции вакцинировано 217 и ревакцинировано 185 детей (47,2% и 54,1% от запланированного). Выполнение плана вакцинации и ревакцинации детей против пневмококковой инфекции недостаточное.
План вакцинации детей против дифтерии за 7 месяцев текущего года в Цивильском районе выполнен на 52,8%. План ревакцинации против дифтерии в целом по району выполнен на 66,4%, ревакцинации взрослого населения – на 79%. Показатели выполнения планов первой, второй ревакцинации детей в районе превысили 50%, третьей ревакцинации составили 46,8%. В соответствии с требованиями санитарных норм и правил данные показатели иммунизации недостаточные.
План вакцинации детей против коклюша за 7 месяцев 2018 года в Цивильском районе выполнен на 52,8%, ревакцинации – на 55,1%.
План иммунизации детей против гепатита В за 7 месяцев 2018 год выполнен на 66,2%.
За 7 мес. текущего года против краснухи вакцинировано 190 детей и ревакцинировано – 209 детей (62,1% и 50,9% соответственно). Показатели вакцинации и ревакцинации против краснухи детей не достигли нормативного уровня.
План вакцинации взрослых против бешенства ( лиц из группы риска) в Цивильском районе выполнен на 100% (привито 15 человек), ревакцинации – на 50%. Ревакцинация 12 лиц запланирована на декабрь 2018 года.
План ревакцинации против сибирской язвы на 2018 год составляет 65 человек,
ревакцинация проведена 65 лицам из группы риска против сибирской язвы (100%).
Иммунизация лиц из группы риска против туляремии проведена 10 лицам и показатель составил 90,9%, 1 подлежащий не привит по временному медицинскому отводу.
Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе руководствуясь Федеральным законом от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», в целях обеспечения выполнения планов профилактических прививок главному врачу «БУ»Цивильская ЦРБ» Минздрава Чувашии Озеровой В.А.предложено:
Принять необходимые меры по обеспечению выполнения в 2018 г. утвержденных планов/сетевых графиков иммунизации населения в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидпоказаниям.
2. Рассматривать вопрос «О ходе иммунопрофилактики инфекционных заболеваний в 2018 г.» на совместных заседаниях медицинских советов.
2.2.Активизировать санитарно-просветительскую и разъяснительную работу с населением по вопросам иммунопрофилактики инфекционных заболеваний с использованием всех форм и средств коммуникации.