Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Состоялось выездное заседание антинаркотической комиссии Цивильского района

Состоялось выездное заседание антинаркотической комиссии Цивильского района

Проблема употребления алкоголя и наркотиков очень актуальна в наши дни. Сейчас их потребление в мире характеризуется огромными цифрами. От этого страдает все общество, но, в первую очередь, под угрозой  подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей.

5 марта  состоялось выездное расширенное заседание антинаркотической комиссии Цивильского района и Совета профилактики Малоянгорчинского сельского поселения.  Помимо членов антинаркотической комиссии района на заседании присутствовали представители МО МВД России «Цивильский», главы поселений района.

О криминогенной и наркотической ситуации в Цивильском районе и принимаемых мерах по борьбе с незаконным оборотом наркотиков  членов комиссии проинформировали заместитель главы администрации района – начальник отдела развития АПК и муниципальной собственности администрации Цивильского района Борис Марков  и заместитель начальника полиции МО МВД России «Цивильский» Борис Боровиков.  В ходе доклада были проанализированы динамика уровня и структуры наркотизации населения, результаты деятельности в сфере профилактики немедицинского потребления наркотиков.

Борис Марков в ходе доклада упомянул о дополнительных мерах ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление «снюса».  Так, Законом «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об ограничении продажи электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина и безникотиновых жидкостей для электронных систем доставки никотина на территории Чувашской Республики» устанавливается запрет на распространение среди несовершеннолетних бестабачной никотиносодержащей продукции. Также Законом «О внесении изменения в статью 244 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» вводится дополнительная ответственность не только за продажу несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и иной бестабачной никотиносодержащей продукции, но и за вовлечение несовершеннолетних в процесс употребления, а также использование и распространение упомянутой продукции на территориях и в помещениях организаций, осуществляющих деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства, в транспортных средствах общего пользования, а также на детских площадках.

Также в ходе заседания были затронуты следующие вопросы: эффективность реализации подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Цивильско м районе» муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», работа по проведению мероприятий в рамках Дня здоровья в АО ДО «ДЮСШ «Асамат» Цивильского района, работа по пропаганде здорового образа жизни среди населения в учреждениях культуры Цивильского района по профилактике наркомании.

Принимающая сторона  докладывала о совместной работе Совета профилактики Малоянгорчинского сельского поселения и МБОУ «Малоянгорчинская ООШ» по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни среди учащихся и молодежи сельского поселения.

По всем вопросам были приняты соответствующие решения с учетом поступивших предложений. Была отмечена важность реализации антинаркотической политики, повышения эффективности работы по снижению спроса на наркотики и сокращению их предложений, совершенствования межведомственного взаимодействия. Особое внимание уделялось рекомендациям по созданию и организации работы молодежных волонтерских формирований: было принято решение привлекать волонтерские объединения района с выступлениями и пропагандой здорового образа жизни к массовым мероприятиям. Главам поселений рекомендовано приглашать к организации и проведению патриотических мероприятий молодежь района.



06 марта 2020
15:36
Поделиться