Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

В Цивильском районе открыли молочно-товарную ферму

Работа в сельской местности может быть и прибыльной, и интересной. В Цивильском районе открыли современную молочно-товарную ферму. С предприятием ознакомился Глава Чувашии Олег Николаев.

– Именно с открытия молочной фермы, я считаю, будет начинаться возрождение поселения.

Новая молочно-товарная ферма в деревне Медикасы рассчитана на 436 дойных коров. Стоимость проекта – около 200 млн рублей. Аграрии республики могут получить возмещение части прямых понесенных затрат.

СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ: «Господдержка огромная, такого не было никогда за последние 20-30 лет. Возмещается с федерального бюджета 25% на строительство ферм и 15 добавляет регион, это 40% возмещение затрат».

Напомним, в прошлом году в республике было произведено молока на 3,3% больше, чем годом ранее. По данному показателю регион занимает второе место среди субъектов Приволжского федерального округа. Увеличилась и продуктивность сельскохозяйственных животных. Средний надой молока на одну корову в прошлом году составил более 6 тысяч кг.

– Новые производства увеличивают наши бюджетные возможности. Это нам дает еще больше вкладываться в социальную сферу. Все это вместе нам дает качественные изменения наших условий жизни, мы придем к новому образу жизни. Мы придем к главному – отсутствие отличий условий жизни города и села. А может быть, даже более выигрышно, потому что при наличии всех иных благ, экология на селе всегда будет лучше.

Инесса Потапова, Вадим Владимиров, Республика



26 мая 2021
14:53
Поделиться