Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Правила пожарной безопасности в быту

Правила пожарной безопасности в быту

 

 

За истекший период 2021 г. на территории Цивильского района произошло 62 пожара (за аналогичный период прошлого года-71), погибших 2, пострадавших 3 (АППГ-3 погибших, пострадавших 4)

Проводимый ежегодно анализ показывает, что в основном пожары происходят в личных хозяйствах граждан. Причинами большинства возникших пожаров со значительными потерями явились беспечность и неосторожность граждан при обращении с огнем, курении, нарушении правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. Многолетняя статистика пожаров указывает на то, что к гибели людей при пожарах часто приводит злоупотребление алкогольными напитками.

С наступлением холодов с целью обогрева жилищ жители начинают активно топить печи. Во избежание возникновения возгораний напоминаем о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности.

Для того, чтобы обезопасить себя от пожара необходимо соблюдать ряд правил:

- ежегодно проводите проверку печей, каминов, труб и дымоходов;

- прежде чем ложиться спать, убедитесь, что огонь в печи погас;

- уходя из дома, не забывайте выключить газовые конфорки, электрические приборы и электроосвещение;

- не оставляйте детей одних без присмотра, не оставляйте спички в доступных для детей местах;

- не пользуйтесь неисправными электроприборами и самодельными предохранительными защитными устройствами;

- не забывайте проверять целостность проводки;

- не пользуйтесь неисправными печами, не оставляйте ремонт на потом;

- не допускайте курение в помещениях и в местах с легковоспламеняющимися предметами;

- не разжигайте костры и не сжигайте мусор вблизи деревянных строений;

- не загромождайте лестничные клетки, коридоры, двери, люки и другие пути, и выходы эвакуации мебелью, оборудованием и другими предметами;

- запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях;

- газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

 

 

 

 



ОНД и ПР по Цивильскому району.
02 ноября 2021
08:45
Поделиться