Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Цивильскому аграрно-технологическому техникуму – 90 лет

Цивильскому аграрно-технологическому техникуму –  90 лет

Одному из старейших учебных заведений республики – Цивильскому аграрно-технологическому техникуму – исполнилось 90 лет.

19 ноября в честь знаменательной даты состоялось торжественное мероприятие. Юбилей собрал работников учебного заведения, ветеранов педагогического труда, выпускников и гостей.

Праздничное мероприятие открыл директор техникума Рамиль Айзатов. Он остановился на достижениях, традициях и дальнейших планах работы учебного заведения, пожелал коллективу дальнейшего развития.

Также перед собравшимися выступили депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Лидерман, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, первый заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Фролов, глава администрации Цивильского района Сергей Беккер. Они поздравили учеников и педагогов со значимой датой, поблагодарили за деятельный труд. Наиболее отличившиеся были награждены Почетными грамотами и Благодарностями.

К поздравлениям присоединились и гости праздника – ветераны педагогического труда, представители ведущих предприятий агропромышленного комплекса, стройиндустрии и швейного производства, на базе которых студенты техникума имеют возможность проходить учебную и производственную практики.

Сегодня техникум является многоуровневой, многопрофильной образовательной организацией, где обучаются 1227 студентов по 10 профессиям и специальностям очной, очно-заочной и заочной формам обучения.

На базе техникума функционируют республиканские учебно-методические объединения по сельскохозяйственному, строительному, психолого-педагогическому направлениям, а также сферы услуг. Кроме того, действуют  многопрофильный ресурсный информационно-образовательный центр по профессии «Портной», многофункциональный центр прикладных квалификаций в сфере сельского хозяйства, ресурсный центр по подготовке кадров для сельского хозяйства.

Располагая хорошей материально-технической базой, высокими информационными возможностями, техникум имеет все возможности для подготовки специалистов и квалифицированных рабочих, востребованных на рынке труда.

Инфраструктура учебного заведения включает в себя 3 учебных и 2 производственных корпуса, мастерские, общежитие на 150 мест, 2 столовые и 1 буфет на 300 посадочных мест, 3 актовых зала на 400 мест, 3 библиотеки с читальными залами с общим книжным фондом более 43 тысяч экземпляров и доступом к сети Интернет. Оборудованы 45 учебных кабинетов, лабораторий, 14 мастерских по видам профессиональной деятельности, автотрактородром, имеется учебное хозяйство площадью 77,9 га, 20 автомобилей, 16 тракторов.

Также в техникуме созданы условия для овладения профессиями и специальностями, досуговой деятельности, физкультурно-оздоровительной работы: функционируют 5 компьютерных классов с выходом в Интернет, на территории техникума расположены 2 стадиона, 2 спортивные площадки, 1 баскетбольная площадка, 1 волейбольная площадка, 2 спортивных зала и 1 тренажерный зал, которые активно используются как в урочной, так и внеурочной деятельности.

Напомним, в 2021 году техникум вошел в перечень ТОП – 100 лучших образовательных организаций среднего профессионального образования Российской Федерации, реализующих мероприятия и проекты движения «WORLDSKILLS RUSSIA».

Торжественное мероприятия в честь юбилейной даты со дня основания Цивильского аграрно-технологического техникума завершилось выступлением творческих коллективов техникума и районного Дома культуры.



19 ноября 2021
21:04
Поделиться