Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Очередное рабочей группы по вопросам предоставления земельных участков многодетным семьям

Очередное рабочей группы по вопросам предоставления земельных участков многодетным семьям

26 ноября состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам предоставления земельных участков многодетным семьям, которое провел глава администрации Цивильского района Сергей Беккер.

В совещании приняли участие председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков (по телефону), начальник отдела государственной политики в области земельных отношений Минэкономразвития Чувашии Ирина Модина (в режиме ВКС), и.о. первого заместителя главы администрации Цивильского района – начальник управления экономики, строительства и ЖКХ администрации района Александр Михайлов, заведующий сектором имущественных и земельных отношений Андрей Николаев, специалисты администрации по земельным вопросам и многодетные семьи, состоящие в реестре учета для получения земельных участков в собственность бесплатно по Цивильскому городскому и Опытному поселениям.

По информации Александра Михайлова для предоставления многодетным семьям в г.Цивильск сформированы 230 земельных участков на территории микрорайона «ОПХ Хмелеводческое». На данный момент завершены работы по реализации 1-ой очереди проекта планировки территории (строительство наружных сетей электроснабжения и газоснабжения 164 земельных участков). В адрес Минстроя Чувашии направлен пакет документов для обеспечения финансирования проектирования объектов в рамках Республиканской адресной инвестиционной программы 66 участков (сети электроснабжения и газоснабжения 2-ой очереди строительства). По состоянию на 26.11.2021 года заявка администрации Цивильского района от 29.10.2021 рассмотрена Минстроем Чувашии. По результатам рассмотрения администрации даны рекомендации по доработке предложений. Разработка проекта сетей водоснабжения будут завершены к концу 2021 года.

Андрей Николаев проинформировал о ситуации в настоящее время по предоставлению земельных участков многодетным семьям на территории Цивильского. Всего на 26.11.2021 года на учет для получения земельного участка с начала действия Закона Чувашской Республики № 10 от 01.04.2011 г. «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике» поставлены 794 многодетные семьи. На данный момент многодетным семьям предоставлены 232  земельных участка (29,21 % от общего количества поставленных на учет многодетных семей). На учете для получения земельного участка по Цивильскому району состоят еще 562 многодетные семьи.

Наиболее остро вопрос предоставления земельных участков многодетным семьям стоит по городу Цивильск (440 семей), по Опытному сельскому поселению (55 семьей), Чурачикскому сельскому поселению (16 семей), Таушкасинскому сельскому поселению (11 семей).

На территории д.Таушкасы сформированы и поставлены на государственный кадастровый  учет 16 земельных участков и в декабре 2021 года планируется обеспечить земельными участками все многодетные семьи, состоящие в реестре учета для получения земельного участка в собственность бесплатно по Таушкасинскому сельскому поселению.

Также в результате внесения изменений в Генеральный план Чурачикского сельского поселения в черту населенного пункта – села Чурачики – включен земельный участок, площадью 22 000 кв.м. Согласно проекту планировки территории села Чурачики на указанном участке предполагается размещение 11 жилых домов. Соответственно, администрация Цивильского района в самое ближайшее время обратиться в межевую организацию для раздела данного земельного участка: образование 11 земельных участков индивидуального жилищного строительства в целях дальнейшего предоставления многодетным семьям.

В г.Цивильск предоставление земельных участков на территории ОПХ «Хмелеводческое» допускается только при выполнении требований, указанных в части 1.1 ст. 14 Федерального Закона от 24.07.2008 г. № 161-ФЗ (обеспечении инженерной инфраструктурой) .

На территории Булдеевского сельского поселения Цивильского района совместно с администрацией г.Новочебоксарска включены в границы населенного пункта д.Вурумсют 4 земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 43,2 га. Из вышеуказанного массива сформировано 239 земельных участков, 120 из которых  предоставлены многодетным семьям г. Новочебоксарск, 119 участков зарегистрированы в муниципальную собственность Цивильского района для дальнейшего предоставления многодетным семьям. 8 участков  предоставлены многодетным семьям, состоящим в реестре учета для получения земельного участка по Булдеевскому, Конарскому и Таушкасинскому  сельским поселениям  Цивильского района для целей ИЖС.

На сегодняшний день эти участки предложены всем многодетным семьям, состоящим в реестре учета для получения земельного участка в собственность бесплатно.

 

 

 



26 ноября 2021
17:36
Поделиться