Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

О лишении родительских прав

В силу ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации
(далее – СК РФ) основаниями для лишения родительских прав являются, помимо прочего, наличие хронического алкоголизма, жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними.

В соответствии с ч. 1 ч. 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Учитывая изложенное, Вы можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, предоставив соответствующие доказательства, обосновывающие заявленные требования.

Из положений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав» следует, что лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, в исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств, а также с учетом интересов ребенка может отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей.

 



Прокуратура Цивильского района
18 января 2022
09:05
Поделиться