Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет

Президент РФ подписал закон об обеспечении исполнения собственниками опасных производственных объектов обязанности по ликвидации последствий негативного воздействия на окружающую среду

 

Федеральным законом от 30.12.2021 N 446-ФЗ
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрены особенности охраны окружающей среды при эксплуатации и выводе из эксплуатации (консервации или ликвидации) отдельных производственных объектов (объектов I и II классов опасности).

За неисполнение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, которым принадлежат отдельные производственные объекты, установленных законом требований предусмотрено взимание компенсационного платежа в размере стоимости ликвидационных мероприятий, а в случае неуплаты платежа - приостановка объявления о выплате и выплаты дивидендов.

Предусмотрены положения о направлении на природоохранные мероприятия штрафов, средств от платежей по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2022 года, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

 



Чебоксарская МПП
20 января 2022
09:19
Поделиться