Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Темпы вакцинации в Цивильском районе превысили среднереспубликанские

Темпы вакцинации в Цивильском районе превысили среднереспубликанские

Как и по всей республике, в Цивильском районе пункты вакцинации против новой коронавирусной инфекции работают без выходных, а выездные бригады проводят вакцинацию и оказывают своевременную помощь в самых отдаленных селениях района. По данным на 20 января 2022 года в Цивильском районе вакцинировано 73,3% жителей от подлежащих вакцинации. По Чувашской Республике данный показатель составляет 70,8%.

К выездам привлекаются четыре легковых санитарных автомобиля, полученных Цивильской ЦРБ в рамках Программы модренизации первичного звена здравоохранения, а также передвижной фельдшерско-акушерский пункт, закупленный в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Медицинские машины систематически выезжает на вакцинацию от COVID-19 в отдаленные населенные пункты  района и на дом к маломобильным пациентам. Кроме этого, выездные прививочные бригады работают в организациях района.

Прививочные бригады работают по сменному графику на базе поликлиники Цивильской ЦРБ, врачебной амбулатории с. Чурачики и выезжают на мобильном ФАПе по территории района. С начала работы пунктов вакцинацию от ковида прошли более 15000 цивилян.

Как подчеркнула исполняющая обязанности руководителя медицинской организации Цивильского района Римма Леонтьева, время обслуживания посетителей пунктов удалось сократить: «В прививочных пунктах сделали процесс вакцинации для населения более быстрым и удобным. Заполнить всю необходимую для прививки документацию каждому посетителю помогают медики. Теперь процесс иммунизации занимает 15 минут, а в пункте вакцинации при максимальной интенсивной работе позволяет принять до 100 человек в сутки. Нам удалось создать комфортные условия для граждан в пунктах вакцинации».

На 18 января 202 года в Цивильскую ЦРБ всего поступило 19220 доз вакцины. Привито 15999 человек I этапом и 15102 – II этапом. Количество человек, планируемых к вакцинации – 19214человек.

"Очень комфортно, когда специалисты приезжают сами. Я прошла диспансеризацию на передвижном мобильном комплексе. Конечно же, прививку от ковида сделали вместе с мужем, чтобы избежать болезни, ведь нам уже больше 60 лет. Это же так удобно", — радуется жительница с. Рындино Цивильского района Ангелина Рахчеева 1955 года рождения.

В селе Богатырево ревакцинацию от коронавируса поставила 89-летняя местная жительница Раиса Лукина.

«Раиса Лукинична — одна из самых старших пациентов в нашем поселении, прошедшая вакцинацию от коронавирунсой инфекции. Она — ветеран труда, труженица тыла. На первую прививку пришла самостоятельно, посетив врачебную амбулаторию с. Богатырево. Перед каждой вакцинацией она прошла осмотр у врача-терапевта, который не выявил противопоказаний. Сейчас ей была сделана ревакцинация, пациентка чувствует себя хорошо», — рассказала врач общей практики Анастасия Лапшина.



Министерство здравоохранения Чувашской Республики
21 января 2022
14:43
Поделиться