Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Об обращении с отходами I и II класса опасности

С 01 марта 2022г. на всей территории Российской Федерации деятельность по обращению с отходами I и II классов опасности (в т.ч. отработанными ртутьсодержащими, энергосберегающими лампами) осуществляет федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности.

            Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.11.2019 № 2684-р федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов опасности определено Федеральное государственное унитарное предприятие «Федеральный экологический оператор» (ФГУП «ФЭО»), предприятие Госкорпорации «Росатом».

            Договор на оказание услуг по обращению с отходами должен быть заключен с ФГУП «ФЭО» посредством федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК) – ссылка gisopvk.ru.

            Заключение договоров посредством ФГИС ОПВК возможно с 01.03.2022.

            Информационное взаимодействие между всеми участниками рынка будет обеспечиваться посредством федеральной государственной информационной системы учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности (ФГИС ОПВК). Документооборот будет производиться в электронном виде в личном кабинете (ЛК) ФГИС ОПВК. Договор, акты и первичные документы будут подписываться с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

            В соответствии с действующим законодательством в области обращения с отходами, все предприятия и организации должны вести учет движения образующихся отходов, иметь разработанные паспорта на образующиеся отходы.  Просим наладить работу по обращению с отходами I и II классов опасности.

            При заключении договора требуется наличие паспорта на отходы. Паспорта на отходы  должны быть разработаны собственником отходов (юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем) в соответствии с Порядком паспортизации отходов I-IV классов опасности, утвержденным приказом Минприроды России №1026 от 08.12.2020г.

 

Администрация Цивильского района



24 марта 2022
16:07
Поделиться