Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

О добровольной сдаче оружия

В целях совершенствования работы по профилактике преступлений в сфере незаконного оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, Управлением Росгвардии по Чувашской Республике - Чувашии во взаимодействии с МВД по Чувашской Республике реализуются мероприятия по изъятию добровольно сдаваемых гражданами незарегистрированных предметов вооружения, в том числе за денежное вознаграждение.

Мероприятия по возмездному изъятию оружия в 2022 году осуществляются в рамках подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремистской деятельности в Чувашской Республике» Государственной программы Чувашской Республики «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики.

Под действие программы подпадает любой предмет вооружения, хранящийся у граждан без соответствующих разрешительных документов и не состоящий на учете в подразделениях лицензионно-разрешительной работы.

Для их сдачи гражданину необходимо обратиться в любой территориальный органов МВД России либо Росгвардии с соответствующим заявлением. При невозможности личного обращения в указанные правоохранительные органы о факте наличия на руках незарегистрированных предметов вооружения следует сообщить по телефону.

В среднем по республике на сегодняшний день размер денежной выплаты за добровольную сдачу незарегистрированного оружия составляет от 5000 до 7000 руб. В ряде районов республики размер выплат за сдачу незарегистрированного оружия доходит до 9000 руб.

В 2021 году на территории Чувашской Республики приняло участие в указанных мероприятиях приняло 67 граждан, сдавших в органы внутренних дел и подразделения Росгвардии 64 ед. оружия и основных частей к ним, 4765 шт. боеприпасов различного калибра.

В соответствии с подпрограммой «профилактика терроризма и экстремистской деятельности в Цивильском районе Чувашской Республики»,  «Мероприятия по профилактике и соблюдению правопорядка на улицах и в других общественных местах», Муниципальной программой администрации Цивильского района «повышения безопасности жизнедеятельности населения и территории Цивильского района на 2019-2035», на добровольную сдачу органам внутренних дел незарегистрированных предметов вооружения, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконно хранящихся у населения предусмотрено 22600 рублей.

По фактам добровольной сдачи оружия жителям Цивильского района  в 2021 году произведены выплаты в размере 17940 рублей. Администрацией Цивильского района рассматривается вопрос об увеличении размеров выплат за добровольно сданное не зарегистрированное оружие.

Напоминаем, что в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии» юридическим лицам и гражданам запрещается хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит сдаче в органы внутренних дел.

В соответствии примечаниям к статьям 222, 223 Уголовного Кодекса Российской Федерации, лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие, боеприпасы к нему, освобождается от уголовной ответственности, независимо от привлечения его к ответственности за совершение иных преступлений.

Для сдачи предметов вооружения необходимо явиться или сообщить о его месте нахождения в отделение лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Чувашской Республике (тел. 8(83545)2-13-52), в МО МВД России «Цивильский» (тел. 8(83545)2-12-40).

 



Отделение ЛРР Управления Росгвардии по Чувашской Республике — Чувашии
04 мая 2022
10:26
Поделиться