День памяти и скорби в Цивильском районе

22 июня 1941 года – черный день в истории нашей Родины, начало самой жестокой, самой кровопролитной войны. В День памяти и скорби в Цивильском районе проходят мероприятия, где жители вспоминают тяжелые годы Великой Отечественной войны. Чтят память павших и чествуют ветеранов, отдают дань глубокого уважения труженикам тыла.

В этот день в г. Цивильске в сквере Победы возле памятника Неизвестному солдату и Камня материнских слез «Дети войны» прошла акция «Свеча памяти», в которой приняли участие члены общественных ветеранских движений, жители района.

Более 9500 цивилян ушли на фронт, только около 3300 вернулись домой. Более 6200 солдат и офицеров Цивильского района навеки остались на полях сражений. Минутой молчания почтили всех тех, кто воевал, кто ковал победу в тылу, кому выпало военное детство. В память о них были зажжены свечи и возложены цветы к памятнику Неизвестного солдата.

Выступая перед собравшимися глава администрации района Сергей Беккер отметил, что пока жива память о войне, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ - непобедим.

22 июня 2022