Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Региональный оператор по обращению с ТКО рассказал депутатам Госсовета Чувашии о своей работе

Региональный оператор по обращению с ТКО рассказал депутатам Госсовета Чувашии о своей работе

Вопросы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами рассмотрели 5 октября на рабочем совещании Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Госсовета Чувашии.

Обсуждение прошло при участии заместителя Председателя Госсовета Чувашии Виктора Горбунова, Председателя комитета Алексея Шурчанова,  депутатов Игоря Молякова, Андрея Марушина, Евгения Таланова, Владислава Солдатова, Николая Степанова, заместителя министра Минприроды Чувашии Елены Хомченко, нового руководителя регионального оператора компании «Ситиматик Чувашия» Глеба Харламова и руководителей полигонов Алатырского и Цивильского районов, представителей перевозчиков.

Представитель регионального оператора сообщил, что главная задача компании - снизить процент захоронения отходов и увеличить объемы их переработки. Также он пояснил, что на данный момент в республике не наблюдается проблем с вывозом мусора, но есть вопросы по размеру тарифов и территориальной схеме обращения с ТКО.

Депутаты  акцентировали внимание оператора на необходимости своевременного вывоза крупногабаритного мусора по мере его накопления. Для этого парламентарии рекомендовали оператору внести в  схему перехватывающие площадки для такого мусора, добавить правила его вывоза и дальнейшей утилизации. 

Депутаты заслушали информацию заместителя министра Минприроды Чувашии Елена Хомченко о работе полигонов по размещению твердых коммунальных отходов в Чувашской Республике в осенне-зимний период.

По данным профильного министерства в настоящее время на территории Чувашской Республики действует 11 объектов размещения отходов, включенных в Государственный реестр объектов размещения отходов, и два мусоросортировочных комплекса в г. Чебоксары и г. Новочебоксарск мощностью 150 тысяч тонн в год каждый.

Минприроды Чувашии разработана концепция развития системы обращения с ТКО. В соответствии с ней откорректирована Территориальная схема обращения с отходами, которая предполагает в дополнение к уже имеющимся мусоросортировочным комплексам в городах Чебоксары и Новочебоксарске, создание еще трех — в Канаше, Батырево, Моргаушах и завода по производству RDF-топлива.

Построить и ввести данные объекты в эксплуатацию планируется в 2024 году в рамках «дорожной карты», согласованной с ППК «Российский экологический оператор». 

Первые мероприятия «дорожной карты» начнут реализовываться осенью текущего года. Ввод в эксплуатацию указанных комплексов позволит обеспечить к 2030 году сортировку всего мусора и снижение объемов отходов, направляемых на полигоны, в два раза.

Также на совещании обсудили вопрос о ситуациях на полигоне ТКО в Булдеевском сельском поселении Цивильского района Чувашской Республики и города Алатырь.



06 октября 2022
13:41

Государственный Совет Чувашской Республики

Поделиться