Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

«Разговоры о важном» в МБОУ «Цивильская СОШ №2»

«Разговоры о важном» в МБОУ «Цивильская СОШ №2»

14 ноября в МБОУ «Цивильская СОШ №2» прошли  очередные занятия цикла «Разговоры о важном». В этот день беседа была посвящена теме «Мы разные, мы вместе». Для классных руководителей целью стала возможность сформировать историческую память и преемственность поколений, патриотизм; показать ребятам   многообразие и единство народов нашей страны, сформировать интерес к особенностями разных регионов, подвести к осознанию, что изучать историю Родины и путешествовать по России – увлекательно.

Для обучающихся начальных  классов занятие проходило в форме виртуального путешествия по различным регионам России, среди которых были Ставропольский край, Алтайский край, Республика Тыва, Северная Осетия и другие. В  ходе экскурсии ребята  получили знания   об особенностях природы и погоды, условиях жизни, разнообразии в одежде, кухне и т.д.  Очень увлекательной стала гастрономическая экскурсия, в ходе которой ребята узнали, что традиционным чувашским блюдом является «чыкыт»- сыр из печи. Обучающиеся старших  классов  просмотрели видеофильм о роли языка и культуры в жизни народов нашей страны и  выполнили интерактивные задания в группах. Также  старшеклассники попробовали свои силы в игре "Что? Где? Когда?"

В ходе рефлексии было отмечено, что на территории России проживают представители свыше 190 национальностей. Большинство народов на протяжении веков формировалось на территории современного Российского государства и внесло свой вклад в развитие государственности и культуры. Поэтому так много делается в нашей стране для сохранения языков народов Российской Федерации.

В заключительной части занятия были подведены итоги и дана ссылка на сайт Русского географического общества https://kino.rgo.ru/, где можно почерпнуть много интересной информации о нашей стране.

 

 



16 ноября 2022
11:07
Поделиться