Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

До конца года в деревне Степное Тугаево Цивильского района запланировано открытие нового фельдшерско-акушерского пункта

До конца года в деревне Степное Тугаево Цивильского района запланировано открытие нового фельдшерско-акушерского пункта

Напомним, Чувашии за выполнение показателей оценки эффективности органов исполнительной власти по итогам 2021 года был  выделен грант на реализацию социально-значимых проектов. Средства гранта распределены по трем направлениям и один из направлений - модернизация первичного звена здравоохранения. Финансовые средства выделены на строительство четырех ФАПов - в деревне Степное Тугаево Цивильского района, деревне Шигали Урмарского района, деревне Старые Шорданы Вурнарского района и в деревне Белая Воложка Яльчикского района.

До конца 2022 года в деревне Степное Тугаево Цивильского района запланировано открытие нового фельдшерско-акушерского пункта, который строится в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и достижения ключевых показателей национального проекта «Здравоохранение».

«Появление нового ФАПа в деревне станет долгожданным и радостным событием для всех ее жителей. Старый медпункт располагался в приспособленных помещениях в здании Дома Культуры деревни Степное Тугаево. Строительство здания нового модульного ФАП началось в октябре и жители очень рады, что за такой короткий срок строительства теперь будет отдельно стоящий ФАП. Новый медпункт позволит усовершенствовать оказание первичной медико-санитарной помощи населению», - сообщила исполняющая обязанности главного врача Цивильской районной больницы Римма Леонтьева.

В новом медпункте создадут все условия для комфорта пациентов при получении ими первичной медико-санитарной помощи. В территорию обслуживания ФАП прикреплены деревни Степное Тугаево, Анаткасы, Вутакасы, Чирши, Вторые Синьялы Первостепановского сельского поселения. Радиус обслуживания -  5 км., расстояние до центральной районной больницы – 15 км. В зоне обслуживания ФАПа 5 населённых пунктов, где постоянно проживает более 300 человек, а в летний период численность населения увеличивается. 

Кроме этого, благодаря реализации регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» и достижения ключевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» завершается капремонт врачебной амбулатории. Обновленное здание врачебной амбулатории в деревне Мунсют планируется открыть также в конце этого года. Амбулатория обслуживает более 1300 человек, среди которых 120 - детей. В объекте здравоохранения площадью почти 150 м2 создадут все условия для комфорта пациентов при получении ими первичной медицинской помощи.

«Хорошие условия создают не только для медперсонала, но и для пациентов, чтобы пребывание для нас было комфортным, а рабочие места у медиков стали удобными. Обязательно будем относиться к создаваемому уюту и комфорту бережно и аккуратно», - сказали местные жители Цивильского района.

Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.

 



Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Цивильская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики
29 ноября 2022
16:59
Поделиться