Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

На 96-м году жизни перестало биться сердце участника Великой Отечественной войны Смирнова Александра Лаврентьевича

На 96-м году жизни перестало биться сердце участника Великой Отечественной войны Смирнова Александра Лаврентьевича

16 декабря перестало биться сердце участника Великой Отечественной войны, жителя д. Имбюрти Цивильского района Смирнова Александра Лаврентьевича.

В 1943 году в возрасте 17 лет Александр Лаврентьевич был призван на службу. Был отправлен на Закавказский военный округ. В г. Баку вместе с новобранцами он закончил курсы водителей, и в составе автомобильной бригады участвовал в перегоне автомобилей с грузами с берегов Персидского залива (Иран, Ирак) на Северный Кавказ. Здесь машины передавались фронтовым подразделениям. Жара в тех местах летом достигала +60 градусов, а ночью немного спадала до 40 градусов. В кабинах автомашин было еще жарче…Выполнение этого задания Родины сыграло важную роль в стремительном, в 1944  и начале 45-го, наступлении Советской армии вглубь Восточной Европы.

Только в  1951 года Александр Лаврентьевич вернулся на Родину. Работал водителем до самого выхода на заслуженный отдых.  Создал семью с односельчанкой Серафимой Александровной, у них родились три сына и дочь.  
От имени всех жителей Цивильского района выражаем глубокое соболезнование родным и близким Смирнова Александра Лаврентьевича. Память об этом замечательном человеке будут вечно жить в наших сердцах. Вечная память!

 



19 декабря 2022
11:31
Поделиться