Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

«Удивительный утюг»

«Удивительный утюг»

Передвижная выставка Цивильского историко-краеведческого музея «Удивительный утюг», представленная в СОШ №1 имени Героя Советского Союза М.В. Силантьева, интересна не только учащимся, но и учителям.

Заведующая музеем Елена Федорова рассказывает о появлении и развитии одного из самых популярных бытовых приборов. В экспозиции представлены деревянные рубели, угольные,  электрические и дорожные утюги. На выставке ребята узнают, что на Руси при глажке вещей издревле пользовались двумя инструментами: небольшой “скалкой” и доской с вырубленными поперечными желобками, которая называется “рубель”. А до изобретения стиральных машин женщины наматывали влажное белье на скалку и катали ее по столу.

В середине прошлого столетия домохозяйки уже пользовались угольными утюгами. А в конце XIX веке были популярны литые чугунные утюги. Их разогревали на печи. Появились они еще в далеком XVIII веке. А вот первый электрический утюг появился в 1882 году.

Также благодаря Цивильскому музею ученики школы узнали, что в ходу были спиртовые утюги, утюги для шляп и перчаток. Детей особенно впечатлил экстремальный вид глаженья, ставший новым видом спорта – айронинг. Это когда смельчаки гладят одежду в совершенно удивительных условиях – во время прыжков с парашютом, на склонах гор, в лесах.

«Приобщая детей к истокам родной культуры, мы развиваем личность ребёнка. Народная мудрость гласит: «Не забывайте старь – она новизну держит», - уверена заведующая музеем Елена Станиславовна.



23 января 2023
11:11
Поделиться