Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

При наличии медицинских противопоказаний гражданину может быть отказано в социальном обслуживании не только в стационаре, но также на дому и в полустационарной форме

Такой отказ допускается при наличии соответствующего заключения уполномоченной медицинской организации. Перечень медицинских противопоказаний утвержден приказом Минздрава России от 29 апреля 2015 года N 216н. К таким заболеваниям относятся: туберкулез, острые инфекционные заболевания, психические расстройства, тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым и др.

 

В случае отказа поставщики социальных услуг информируют медицинскую организацию по месту жительства гражданина о необходимости оказания ему медицинской помощи, в том числе медицинского наблюдения. После получения заключения уполномоченной медицинской организации об отсутствии медицинских противопоказаний предоставление социальных услуг в прежних формах возобновляется.

 

Настоящий Федеральный закон от 19.12.2022 N 553-ФЗ "О внесении изменений в статью 18 Федерального закона "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" вступает в силу по истечении девяноста дней после дня его официального опубликования.

 

 

 



Прокуратура Цивильского района
25 января 2023
09:54
Поделиться