Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

В Цивильской центральной районной больнице состоялся семинар для медицинских работников

В Цивильской центральной районной больнице состоялся семинар для медицинских работников

23 марта в Цивильской центральной районной больнице состоялся семинар для медицинских работников на тему «Сибирская язва».

Руководство медучреждения и врач-инфекционист напомнили коллегам об этиологии, путях заражения, клинических формах сибирской язвы, диагностике, остановились на противоэпидемических мероприятиях при сибирской язве.

Сибирская язва ― острое инфекционное заболевание, которым могут заразиться люди и животные. Источник инфекции ― дикие и домашние животные, либо почва. Человек чаще всего заражается контактным путем, заболевает или от самого зараженного животного, или от его шкуры, шерсти. Инкубационный период заболевания — приблизительно 3–5 дней. На коже пациента появляется сыпь, специфические карбункулы. В связи с этим, диагностика заболевания должна быть точной, а лечение со стороны медперсонала оперативным.

Сибирская язва не передается от человека человеку. Заразиться можно только при контакте с больным животным. В этом случае микроб проникает в тело через микротравмы человека. Кроме того, заражение возможно при употреблении прошедшего недостаточную термическую обработку мяса.

Выявление и ликвидация очагов инфекции проводится по линии ветеринарной службы. Лицам, подвергающимся опасности заражения сибирской язвой (работникам предприятий по переработке кожевенного сырья и шерсти, мясокомбинатов, ветеринарным работникам, работникам лабораторий, работающим с возбудителем сибирской язвы), проводят профилактические прививки сибиреязвенной живой сухой вакциной. За лицами, контактировавшими с больными животными, устанавливается медицинское наблюдение в течение 2 недель. Для исключения заражения необходимо быть очень осторожными при приобретении мяса у частных лиц на импровизированных рынках.



Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Цивильская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики
24 марта 2023
14:13
Поделиться