Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Триумфальное выступление театральной студии «Калейдоскоп талантов»

Триумфальное выступление театральной студии «Калейдоскоп талантов»

Театральное направление сегодня является одним из приоритетных в воспитательной и внеурочной деятельности современного образовательного учреждения. Еще в самом начале ХIХ века поднимался вопрос использования театрального искусства в школьном образовании. Обсуждение данной проблемы продолжалось  вплоть до начала ХХ века. Один из великих педагогов К. Ушинский доказывал возможность и целесообразность проведения театральных занятий в общеобразовательной школе, считая их средством повышения культурного уровня учащихся и возможностью  раскрыть свои скрытые таланты каждому ученику.

Идя в ногу со временем, в  МБОУ «Цивильская СОШ №2 им. В. М. Воротникова» в  прошлом учебном году была создана театральная студия «Калейдоскоп талантов» под руководством учителя музыки Луценко Валентины Николаевны. Эта студия смогла объединить юных артистов в возрасте от 7 до 17 лет и стала прекрасной площадкой для внеурочной деятельности.

С начала учебного года педагогами дополнительного образования велись занятия по сценическому искусству, актерскому мастерству, технике речи. В декабре впервые театральный коллектив вышел на большую сцену в рамках конкурса «Театральное Приволжье 2023» и стал победителем в одной из номинаций.

Это очень вдохновило ребят и наставников, и работа в театральной студии закипела с новой силой. Результатом такой активности стало участие юных артистов в очередном  конкурсе.

12 марта на базе  ЧИГИКИ проходил VIII Международный фестиваль-конкурс вокально-хореографического, театрально-художественного и инструментального творчества «КАЛЕЙДОСКОП ТАЛАНТОВ». В соревновании участвовали творческие коллективы, юные солисты, профессиональные исполнители из Чувашской Республики, Марий-Эл, Татарстана, Бурятии, Нижегородской, Ульяновской, Саратовской, Кировской, Московской областей и Хабаровского края. В состав жюри вошли деятели культуры Москвы, Чебоксар, Казани, Йошкар Олы, Ульяновска. В каждой номинации была серьезная конкуренция, каждый участник старался продемонстрировать свое мастерство и талант на самом высоком уровне.

По итогам конкурса  театральная студия  МБОУ «Цивильская СОШ №2 им. В. М. Воротникова» показала блестящий результат.

В номинации «Стихотворение» Харламов Николай  стал лауреатом I степени, Терентьев Антон лауреатом III степени, Прокопьева Наталья – дипломантом II степени. В номинации «Проза» ученица 9А класса Хайдарова Ксения покорила членов жюри своим прочтением произведения В. Железникова  «Чучело» и стала дипломантом I степени.

В номинации «Литературно-музыкальная композиция»  и «Отрывок из спектакля»  школьный «Калейдоскоп талантов» завоевал сразу два места и  стал лауреатом I степени и лауреатом III степени соответственно.

Также были представлены работы в номинации « Изобразительное и декоративно-прикладное творчество». И здесь школа тоже смогла стать одним из лидеров по количеству призовых мест. Так, ученица 7А класса Андреева Татьяна стала дипломантом II степени, а  Тимофеева Арина со своими творческими работами  получила 3 диплома I степени.

Поздравляем всех участников и наставников Луценко Валентину Николаевну и Павлову Ольгу Яковлевну  Международного фестиваля-конкурса «Калейдоскоп талантов» с таким блестящим результатом. Желаем дальнейших побед и новых ярких творческих открытий.

 

 

 

 



27 марта 2023
08:09
Поделиться