Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Русский народ, запомните, он – Патриот

Моя мама Михайлова Антонина Михайловна, уроженка деревни Тувси, труженица тыла, работавшая на строительстве на территории Чувашской АССР Сурского и Казанского оборонительных рубежей, часто вспоминала, а иногда со слезами на глазах рассказывала мне о тяготах военного времени нашего многострадального народа, нашей страны во время Великой Отечественной войны.

Особенно запомнилась маме, как и всем людям той поры, самая трагическая дата - 22 июня 1941 года. В этот день вся деревня плакала, провожая сыновей, братьев, отцов на войну с немецкими нацистами и фашистами.
Каждую осень она вспоминала очень дождливую холодную осень 1941 года, когда женщин и девушек возили на грузовой машине копать окопы. Она говорила, что было страшно холодно, сыро и очень голодно.

Запомнилась маме также суровая зима 1941 года. Немцы с остервенением рвались к сердцу нашей Родины – Москве. Они были в 17 - и километрах от Москвы! Через некоторое время пришло первое и самое радостное известие с фронта – это случилось 5 декабря 1941 года. Вся деревня, а это были женщины, старики и дети, выбежала на улицу слушать репродуктор, по которому сообщили, что советские войска перешли в контрнаступление по всей линии фронта под Москвой и отбросили немецкие войска на 150 - 300 км от столицы нашей Родины.

Все, от мала до велика, кричали ура. Так радовались за победу под Москвой, за Москву, хотя знали, что до окончательной победы над врагом было еще очень далеко. Из документального фильма про Нюренбергский процесс я узнала, что ответил немецкий генерал Кейтель, когда его спросили: «Где вам стало понятно, что Германия потерпела поражение в войне с Советским Союзом?» Он произнес лишь одно слово: «Москва».

Стоило ли Гитлеру и немецким генералам вести кровопролитную войну с СССР после их поражения под Москвой…

Стоит ли и сегодня украинскому националисту и нацисту Зеленскому вести кровопролитную войну с Россией. При любых обстоятельствах победа будет за Россией!
Ироды немецкой породы,
Нет злее зверей в природе.
Вы землю нашу топтали
Нацистскими сапогами.
Богатые, сытые изуверы,
Не было в вас в Бога веры.
Наркотиков наглотавшись,
Шли на Москву, жестоко людей убивая.
За три месяца уничтожить хотели Русский дух, деревни, села,
План Барбароссы выполняли,
Но под Москвой вам хребет поломали.
Сколько горя принесли и страданья,
Никакого вам нет оправданья.
Незлопамятен русский народ,
Но запомните: он - Патриот!
Как коротка оказалась ваша память,
Снова истошно вы начали лаять.
Укрнацистам оказываете помощь,
Снова нас испытываете на прочность!
Нацизм, фашизм – бесчеловечны!
Запомните, люди, это навечно!
Российская Армия! Флот!
Путин! Народ!
Россия, вперед!
В.Искритская.



Газета «Цивильский вестник»
08 декабря 2023
11:29
Поделиться