Цивильский муниципальный округ
Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований ветеринарного законодательства

В Чувашии вынесен приговор, по уголовному делу, возбужденному по материалам проверки природоохранной прокуратуры по факту нарушения ветеринарных правил, повлекших заражение людей сибирской язвой

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения требований ветеринарного законодательства.

Установлено, что в марте 2022 года гражданин содержал бычков в своем личном подсобном хозяйстве, расположенном в деревне Старое Акташево Цивильского муниципального округа, без регистрации и в отсутствии исследований на наличие инфекционных заболеваний.

В связи с тем, что одно из животных заболело сибирской язвой, фермер без согласования с ветеринарной службой совершил его убой и продажу мяса.

По материалам проверки Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры следственным органом возбуждено и расследовано уголовное дело.

Приговором Цивильского районного суда Чувашской Республики гражданин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия) и ч. 1 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

 



Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура
26 марта 2024
09:44
Поделиться