Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Победители «Зарницы 2.0» Чувашской Республики – юнармейцы Цивильской СОШ№1

Победители «Зарницы 2.0» Чувашской Республики –  юнармейцы Цивильской СОШ№1

«Зарница 2.0» — это Всероссийская военно-патриотическая игра в качественно новом, современном формате с применением цифровых технологий, в ходе которой участники обучаются навыкам начальной военной подготовки и поведению в экстремальной ситуации. Участие в игре помогает развить лидерские качества, самостоятельность мышления, сформировать сознательное отношение к личной и общественной безопасности и активную гражданскую позицию.

Цель игры — заложить прочные основы патриотического сознания у детей молодёжи и повысить интерес к истории Отечества и Вооруженных Сил Российской Федерации. В Чувашской Республике игры «Зарница 2.0» прошли с 20 по 24 июня 2024 года. Это были 55-ые по счёту, юбилейные соревнования, в которых приняли участие юнармейцы общеобразовательных и профессиональных учреждений нашей республики.

54 команды из городов и муниципальных округов прибыли в ДОЛ «Звёздочка» для участия в самой массовой военно-спортивной игре.  Цивильский МО был представлен командами «Зарница» и «Орлёнок» Цивильской СОШ№1.

Юнармейское движение в школе, как и в Чувашской Республике, берёт начало в 1968 году и имеет богатую историю. 2024 год не стал исключением. Зарничники школы вновь подтвердили звание сильнейшей команды, заняв I место в общекомандном зачёте. Теперь ребята будут представлять наш регион в Приволжском федеральном округе в г.Оренбурге. В состав «Зарницы» вошли ученики 8-9-ых классов: Степанова Светлана (командир), Павлов Илья, Осипова Дарья, Чернов Вадим, Иванов Кирилл, Захарова Диана, Фёдорова Анастасия, Фомин Руслан, Титов Гурий, Артемьев Олег.

Зарничники Цивильской СОШ№1 были лучшими в конкурсе физической подготовки, «Основах РХБЗ», на туристической полосе, вторыми – в строевой и огневой  подготовке и общевойсковой грамотности, четвёртыми – в теоретическом конкурсе «Ратные страницы истории Отечества», пятыми и шестыми – в полосе препятствий, стрельбе и в конкурсе «Оказание первой медицинской помощи».

Командир отделения  Степанова Светлана названа среди всех командиров юнармейских команд! Кроме того, Светлана  заняла 2-ые  места в отжимании, в беге на 60 м и  1000 м. В личном зачёте победителями и призёрами стали также Осипова Дарья (1-ые места в беге на 1000 м и отжимании), Захарова Диана (1 места прыжки в длину, бег на 60 м), Чернов Вадим (1 место в отжимании), Павлов Илья (3 место в прыжках в длину), Титов Гурий (2 место в беге на 1000 м), Фёдорова Анастасия (2 место в поднимании туловища за 1 мин.)

Отделение «Орлёнок» заняло IV место. В составе  «Орлят» были спортсмены из 8-11-ых классов: Скляр Роман (командир), Тимофеев Михаил, Ядринцев Егор, Антипов Максим, Семенов Руслан, Васильева Вероника, Романова Анастасия, Маркова Мария, Шашкова Мирослава, Алексеева Анастасия. Юнармейцы заняли II место по стрельбе, III места в конкурсе «Общевойсковая грамотность» и «Оказание первой медицинской помощи». В личном зачёте Васильева Вероника была первой в  первенстве по стрельбе, II место заняла в конкурсе «поднимание туловища из положения лежа», III место в беге на 2000 м. Тимофеев Михаил занял II место в стрельбе, Скляр  Роман занял III место в беге на 60 м.

Опытные педагоги - учителя физкультуры, ОБЖ, истории и обществознания Антонова Ирина Юрьевна, Туманова Надежда Александровна, Сергеева Акулина Петровна, Зайцев Алексей Павлович, Иванова Юлия Георгиевна - упорно и тщательно готовили команды для результативного участия. Сплочённость команд, выносливость, сила воли, хорошая физическая подготовка, патриотический настрой и победный дух – эти качества воспитывают из поколения в поколение наставники зарничников и орлят.

Желаем отделению «Зарница» успешного выступления на «Зарнице Поволжья»!