Еще около сотни единиц техники агропредприятий Цивильского округа прошли технический осмотр
Вчера члены муниципальной комиссии провели проверку технического состояния тракторов и прицепов к ним в следующих организациях:
- ООО «ВДС»
- АО «АФ «Куснар»
- Чувашский НИИСХ - филиал ФГБНУ ФАНЦ
- Индивидуальные владельцы Таушкасинского территориального отдела.
Всего в ходе проверки было осмотрено около 100 единиц сельскохозяйственной техники, которые успешно допущены к работе в предстоящем сезоне.
Как отметили члены комиссии, уровень приема техники за последние годы значительно вырос, работники предприятий добросовестно относятся к обслуживанию.
Продолжается пополнение сельхозтехники. За пять лет приобретено 230 единиц на общую сумму более 740 млн. рублей, в том числе за 2024 год - 52 единицы техники на сумму более 179,1 млн. рублей. Так, буквально на дня машинно-тракторный парк хозяйств Агрофирмы «Куснар» и ООО «ВДС» пополнился новой современной техникой: трактором «Кировец», трактором «Claas» и разбрасывателем минеральных удобрений «Туман». Это позволит повысить эффективность работы и улучшить качество сельскохозяйственных работ.
По поручению Главы Чувашии Олега Николаева в текущем году республика выделила 105,1 миллиона рублей на льготные кредиты для фермеров.
Благодаря этой поддержке аграрии смогут брать кредиты сроком до одного года по сниженным процентным ставкам — 8,3% по приоритетным направлениям и 12,5% по остальным, что намного меньше нынешней ключевой ставки Центрального банка (21%).
«Уверен, такая поддержка откроет перед аграриями Цивильского округа новые перспективы и придаст уверенность в завтрашнем дне», - отметил глава округа Алексей Иванов.