«Зарница 2.0» объединила юных патриотов Цивильского округа
Сегодня в Цивильском округе состоялось открытие муниципального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0».
Соревнования ежегодно привлекают внимание юных патриотов, стремящихся проявить себя в интеллектуальных и физических испытаниях. Их цель – развить у школьников чувство гордости за свою страну, сформировать навыки оказания первой помощи, выживания в экстремальных условиях и боевой подготовки.
В соревнованиях участвуют 11 школьных отделений округа, среди которых:
- 3 команды - в средней группе
- 8 команд - в старшей группе.
С приветственным словом к участникам обратились:
- подполковник внутренней службы в отставке Иван Емешев,
- военный комиссар Цивильского, Красноармейского, Козловского и Урмарского районов Чувашской Республики,
- муниципальный координатор общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых» Елена Аврамова,
- советник главы администрации Цивильского муниципального округа по работе с молодежью Павел Спиридонов.
- начальник муниципального штаба юнармии Сергей Ижутов.
В судействе также приняли участие ветераны ГСВГ Цивильского округа.
В первый день игр ребята показали строевую подготовку и знание военной истории России.
Докладывала военному комиссару выпускница Цивильской СОШ №1, неоднократный победитель районного и республиканских этапов игр «Зарница» и «Орленок» Анастасия Кабанова.
Торжественный строй, гимн и знамя Победы, развевающееся на ветру – всё это создало атмосферу особого единства, гордости и торжественности. Впереди у ребят насыщенные соревнования, где им предстоит показать физическую подготовку, сплочённость и волю к победе.
Во второй день соревновний, который пройдет на территории ярмарочной площади, в полевых условиях будут разбиты площадки для военизированной эстафеты, в которую входит преодоление пересеченной местности, метание гранаты в цель, переноска боеприпасов, эвакуация условно раненого участника, преодоление зараженной местности. Огневая подготовка представляет собой сборку и разборку макета АКМ, снаряжение магазина учебными патронами и стрельба по падающей мишени. Конкурс тактической медицины включает помощь при ранении, помощь пострадавшему товарищу, эвакуация тяжелораненого с опасной зоны. Конкурс радиационно-химическо-бактериологической защиты представляет собой одевание на время общевойскового защитного костюма и противогаза.
Отметим, команда-победитель будет представлять Цивильский округ на республиканском этапе соревнований.
Поздравляем всех участников с началом «Зарницы 2.0» и желаем каждому участнику отличных результатов!