Цивильский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Çĕрпÿ районĕ

Управление по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике разъясняет порядок осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Временно пребывающим безвизовым иностранцам (Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Молдавия и пр.) нужен патент.

С патентом можно работать только в выдавшем его субъекте РФ и по указанной в нем профессии. Срок действия патента определяется по квитанции об уплате фиксированных авансовых платежей.

Иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность на основании патента, обязан в течение двух месяцев со дня выдачи патента представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган МВД России, выдавший патент, уведомление об осуществлении трудовой деятельности.

К уведомлению прилагается копия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного между работодателем, заказчиком работ (услуг) и иностранным гражданином, либо в уведомлении сообщаются сведения о гражданско-правовом договоре на выполнение работ (оказание услуг) в случае его заключения в устной форме.

Согласно п. 22 ст. 13.3 Федеральному закону от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется, а выданный патент аннулируется в случае непредставления уведомления и копии трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

В целях правильной квалификации профессии для получения разрешительных документов на право осуществления трудовой деятельности, необходимо руководствоваться Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 г. № 31/3-30.

При этом на работодателей возложена обязанность по уведомлению уполномоченного органа в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Сделать это можно на Едином портале государственных услуг Российской Федерации, филиале ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России либо лично в УВМ МВД по Чувашской Республике.

Срок подачи уведомления исчисляется со следующего дня с даты заключения (расторжения) соответствующего договора.

Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 2 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц - от 35 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 400 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

В соответствии Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина при отсутствии у него разрешения на работу либо патента, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, либо вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину или лицу без гражданства выданы разрешение на работу или патент, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц - от 25 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 250 000 до 800 000 рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Ответственность работодателя наступает в отношении каждого иностранного гражданина в отдельности.

По вопросам, связанным с трудовой деятельностью иностранных граждан, следует обращаться в Управление по вопросам миграции МВД по Чувашской Республике по адресу: г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 44; тел.: (8352) 24-19-34, 24-19-17